13 июл 2026 DOI: JILDIZ NICHARAPOVA
Ushbu maqola ShHT aʼzo davlatlar xavfsizligini taʼminlashda samarali mintaqaviy tashkilot hisoblanadimi yoki yoʻqmi degan masalani oʻrganadi. Dastlab 1996-yilda aʼzolar oʻrtasidagi chegara muammolarini hal qilish mexanizmi sifatida barpo etilgan tashkilot, 2001-yilda xavfsizlik masalalariga, xususan, terrorizm, ekstremizm va separatizmga qarshi kurashishga qaratilgan mintaqaviy tashkilotga aylandi. 2005-yildan boshlab ShHT "ShHT-Afgʻoniston" muloqot guruhini tuzish va aʼzo davlatlar rahbarlarining har bir sammitiga uning Prezidentini taklif qilish orqali Afgʻonistondagi muammolarni hal etishga harakat qildi. Ushbu maqolada ShHT uchta yovuzlikka qarshi kurashishda, Afgʻonistonni qoʻllab-quvvatlashda hamda oʻz aʼzolari oʻrtasida xavfsizlikni saqlashda muvaffaqiyatli xavfsizlik subyekti hisoblanadimi yoki yoʻqmi degan masala tahlil qilinadi.
Kalit soʻzlar: Shanxay hamkorlik tashkiloti, Markaziy Osiyo, xavfsizlik masalalari, terrorizm, chegara masalalari, Afgʻoniston.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНЫМ АКТОРОМ БЕЗОПАСНОСТИ?
В статье исследуется вопрос о том, является ли ШОС эффективной региональной организацией в поддержании безопасности ее государств-членов. Первоначально созданная в 1996 году как механизм решения приграничных вопросов между ее участниками, в 2001 году она трансформировалась в региональную организацию, сосредоточенную на вопросах безопасности, в частности на борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Начиная с 2005 года ШОС предпринимала усилия по решению проблем в Афганистане путем создания Контактной группы «ШОС-Афганистан» и приглашения его Президента на каждый саммит глав государств-членов. В статье анализируется, является ли ШОС успешным актором безопасности в борьбе с тремя силами зла, поддержке Афганистана и поддержании безопасности среди своих членов. В исследовании обосновано, что комплексный анализ многосторонних институтов безопасности, противодействия трансграничным угрозам и развития регионального партнерства, в контексте которого возрастает Роль Узбекистана в ШОС, напрямую укрепляет экспертно-теоретическую базу международных исследований и содействует поддержанию региональной стабильности.
Ключевые слова: Шанхайская организация сотрудничества, Центральная Азия, вопросы безопасности, терроризм, приграничные вопросы, Афганистан.